new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Актуальные темы



    Возврат к списку

    Митрополит Павел: Храните драгоценный дар – веру православную

    Митрополит Павел: Храните драгоценный дар – веру православную

    В Могилеве прошли торжества в честь святителя Георгия (Конисского) …

    В воскресенье, 6 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в городе Могилеве прошли торжества, посвященные святителю Георгию (Конисскому), архиепископу Могилевскому и Белорусскому, 300-летие которого отмечается в этом году, сообщает Могилевская и Мстиславская епархия.

    Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева совершили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Нежинский и Прилукский Ириней; архиепископы: Пинский и Лунинецкий Стефан; Новогрудский и Слонимский Гурий; Брестский и Кобринский Иоанн; епископы: Могилевский и Мстиславский Софроний; Бобруйский и Быховский Серафим; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний.

    Архипастырям сослужили  священнослужители Могилевской епархии и гости в священном сане.

    Богослужебные песнопения во время Литургии исполнил хор под управлением Светланы Михайловой.

    Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Купцов.

    По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление празднику.

    По отпусте Божественной Литургии с приветственным словом к архиереям, священнослужителям и всем присутствующим обратился митрополит Нежинский и Прилукский Ириней, прибывший на торжественное богослужение с малой родины святителя Георгия (Конисского), а затем епископ Могилевский и Мстиславский Софроний обратился к собравшимся со словами приветствия.

    Митрополит Минский и Заславский Павел сердечно поблагодарил прибывших на общецерковное торжество архипастырей, духовенство и благочестивых мирян.

    После богослужения состоялись два крестных хода к бывшей резиденции святителя Георгия: из Спасо-Преображенского собора и Никольского женского монастыря.

    На площади перед домом Конисского Патриарший экзарх возглавил  праздничный молебен и славление святителю Георгию.

    На молебне присутствовали: председатель Могилевского городского исполнительного комитета Владимир Михайлович Цумарев;председатель Могилевского районного исполнительного комитета Анатолий Иванович Дутько,  заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Александровна Галушко , заместитель председателя Могилевского райисполкома Еленский Валерий Казимирович, начальник отдела по делам религий и национальностей Могилевского областного исполнительного комитета Сергей Иванович Савенко и другие представители региональной власти.

    По окончании молебна с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Могилевского горисполкома Владимир Михайлович Цумарев.

    Митрополит Павел выразил благодарность главе городской власти за теплые слова и обратился к молящимся с приветственным словом. Владыка призвал всех христиан хранить драгоценный дар — веру православную, которую так усердно проповедовал и защищал святитель Георгий, и пребывать в единомыслии, согласии, молитве и в подлинной христианской любви.

    Всем молящимся в этот день на молитвенную память были вручены иконки святителя Георгия.

    Для архипастырей и почетных гостей была проведена экскурсия по дому Могилевского святителя, где в настоящее время располагается фотовыставка, посвященная Царственным страстотерпцам.

    Представители восьми стран в ходе VIII Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей обсудят в Москве проблему абортов …

    14 - 17 августа 2017 г. в Москве в гостинице «Салют», пройдет VIII Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь - 2017». Фестиваль «За жизнь» является крупнейшим просемейным форумом на территории постсоветского пространства. Восьмой год подряд он объединит консервативные силы России и зарубежья, выступающие в поддержку традиционных семейных ценностей. С учетом появившейся информации о том, что смертность в стране вновь превысила рождаемость мероприятие обретает особую актуальность, сообщает пресс-служба Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь».

    Напомним, что 19 июня 2017 г. Президент России констатировал значительное снижение рождаемости в стране. Глава государства призвал решать назревшую проблему, «не жалея средств». «Вопрос демографии — важнейший, определяющий развитие страны на десятилетия вперед. Мы должны и будем проводить здесь активную политику, предусмотрев для этого необходимые ресурсы», - сказал Путин.

    Более 500 участников из 186 городов России, Белоруссии, Украины, Грузии, Сербии, Литвы, Италии и Испании встретятся в Москве, чтобы выработать меры, направленные на защиту человеческой жизни с момента зачатия, укрепление демографического суверенитета и сохранение репродуктивного потенциала внутри своих стран. Среди гостей будут представители власти и науки, общественники, врачи и педагоги, священники, журналисты, активисты молодежных организации, деятели культуры, бизнесмены, а также частные лица с активной гражданской позицией. Россия будет представлена на фестивале самой многочисленной делегацией, насчитывающей представителей порядка 200 различных организацией, действующих в 57 регионах страны. Общее количество организаций-участников уже превысило 250.

    Программа мероприятия будет очень насыщенной: презентации региональных проектов, круглые столы, тренинги, встречи с вип-персонами, выступление творческих коллективов и награждение. В первый же день участников фестиваля ждет встреча с ведущим российским специалистом в области тайм-менеджмента Глебом Архангельским. Также форум посетят представители Церкви, среди которых будет епископ Пантелеимон, курирующий социальную работу Русской Православной Церкви. Основное внимание будет приковано к стратегической сессии «Победа жизни», которую для участников фестиваля проведет доцент Государственной академии инноваций РФ Вячеслав Летуновский. 

    По словам президента АНО «За жизнь» Сергея Чеснокова, фестиваль не ограничивается рамками 3-х дневного мероприятия. «С самого начала фестиваль вёл круглогодичную работу в рамках страны и ближнего зарубежья, выполняя функции ресурсного и координационного центра. В 2015 г. мы учредили одноименное Общероссийское общественное движение "За жизнь!", представили которого сейчас действуют в более чем 300 городах России», - комментирует Чесноков.

    Участники общественного движения «За жизнь!» не только выступают за законодательную защиту жизни детей до рождения, но и активно развивают благотворительные программы помощи беременным женщинам и семьям с детьми. Например, движение имеет собственную федеральную программу «Спаси жизнь», в рамках которой оказывается психологическая и социальная помощь беременным женщинам в сложной жизненной ситуации. Достижения программы говорят сами за себя. Начиная с 1 января 2015 г. организаторам удалось спасти жизни 6907 малышей, матери которых отказались от аборта, получив своевременную поддержку.

    По словам координатора проекта «Спаси жизнь» Екатерины Марковой, его организаторы не ограничиваются помощью только беременным. «Мы помогаем в том числе матерям-одиночкам и малоимущим семьям, особое внимание уделяем жителям российской глубинки. Если говорить о цифрах, то на сегодняшний день программа работает уже в 86 городах России, а разноплановая помощь оказана 65 000 подопечных. В августе фестиваль посетят 109 психологов и социальных работников, задействованных в нашем проекте. Желание присоединиться к программе изъявили еще 140 представителей общественных и церковных организаций, планирующих посетить нынешний фестиваль, но у нас высокие требования», - говорит Е. Маркова.

    На этом масштабные проекты движения не заканчиваются. «За два года нам удалось организовать лекции по профилактике искусственных абортов в 160 городах и населенных пунктах России, слушателями которых стали 130 000 человек», - сообщает координатор программы «Просвещение» Константин Шестаков.

    Сами организаторы отмечают, что в этом году наиболее значимым проектом движения стал сбор 1 000 000 подписей за запрет искусственных абортов на территории России. Проект одновременно является правозащитным и просветительским. «Мы подошли уже предельно близко к намеченной цифре, в августе у нас будет 1 млн подписей», - говорит координатор проекта Евгений Чесноков.

    Ожидается что итогом фестиваля в этом году станет принятые на очередном съезде движения «За жизнь!» манифест и программа движения, а также предложения государственной власти, более подробно раскрывающие позицию активистов, собравших миллион подписей против абортов и в поддержку семей с детьми.

    Оптимистичный настрой и значительные достижения просемейных НКО дают повод верить, что современная Россия найдет выход из сложившегося демографического кризиса. А всех сомневающихся организаторы приглашают посетить фестиваль «За жизнь - 2017», который, как говорилось выше, пройдет в Москве с 14 по 17 августа 2017 г. по адресу Ленинский проспект, дом 158, гостиница «Салют».


    Возврат к списку



     


    a_b.jpg

    За веру православную

    Перейти к разделу

     

    Образование и воспитание

    Перейти к разделу

     

    Святая русь

    Перейти к разделу

    Современные проблемы

    Перейти к разделу

     

    Православный образ жизни

    Перейти к разделу

     

    Новости за рубежом

    Перейти к разделу

    Проповеди

    Перейти к разделу

     

    История церкви

    Перейти к разделу

     

    Русская история

    Перейти к разделу

     
      Карта сайта / Обратная связь
    Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
    Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru