new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

ИЗ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ НА ДОН ПЕРЕДАНА ЧАСТИЦА МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО 20 мая 2019

ИЗ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ НА ДОН ПЕРЕДАНА ЧАСТИЦА МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Ростов-на-Дону, 20 мая 2019 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Свято-Троицкой Сергиевой лавры на Дон были принесены частица мощей преподобного Сергия Радонежского и освященная на его мощах житийная икона, сообщает Патриархия.ru.

Освящение образа и передача частицы святых мощей состоялись 16 мая 2019 года, в 705-й день рождения преподобного Сергия, в Троицком соборе Лавры. Иеромонах Корнилий, смотритель Троицкого собора, от лица наместника и братии приветствовал митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и участников делегации Ростовской епархии и пожелал заступничества преподобного Сергия Радонежского.

18 мая митрополит Меркурий передал святыни в строящийся в Левенцовском микрорайоне Ростова-на-Дону Сергиевский храм. Правящий архиерей совершил молебен с акафистом перед иконой преподобного Сергия. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Сергиевского храма иерей Александр Литвиненко, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом протоиерей Валерий Волощук, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, руководители епархиальных отделов, благочинные и настоятели городских храмов. За богослужением молились многочисленные верующие.

Глава Донской митрополии отметил особое значение принесения на Дон великих святынь и рассказал о роли духовно-просветительского центра, который созидается в Сергиевском приходе. Глава митрополии отметил особую роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого случилось событие, имеющее огромное значение для всех верующих Дона.

В свою очередь, иерей Александр Литвиненко от лица духовенства и верующих выразил благодарность митрополиту Меркурию за принесение святыни и архипастырское попечение о строящемся храме и будущем духовно-просветительском центре.

На молитвенную память участники богослужения получили в дар иконки с образом преподобного Сергия Радонежского, освященные на святых мощах.

В течение пяти дней молебны перед святыней будут совершаться в храме ежедневно. Затем святыня будет доступна для поклонения верующим в Сергиевском храме г. Ростова-на-Дону (пересечение ул. Еляна и ул. Ткачева, мкр. «Левенцовский»). В настоящее время в Ростове-на-Дону начинается строительство храмового комплекса, в основе которого будет копия знаменитого Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

По материалам пресс-службы Ростовской епархии

20 мая 2019 г.

Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru