new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН: НАЗНАЧЕНИЕ ГЛАВНОГО ИДЕОЛОГА ЛЕГАЛИЗАЦИИ УКРАИНСКОГО РАСКОЛА ГЛАВОЙ АМЕРИКАНСКОЙ АРХИЕПИСКОПИИ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА НЕ ПОСЛУЖИТ НА БЛАГО НАШИХ ЦЕРКВЕЙ 20 мая 2019

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН: НАЗНАЧЕНИЕ ГЛАВНОГО ИДЕОЛОГА ЛЕГАЛИЗАЦИИ УКРАИНСКОГО РАСКОЛА ГЛАВОЙ АМЕРИКАНСКОЙ АРХИЕПИСКОПИИ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА НЕ ПОСЛУЖИТ НА БЛАГО НАШИХ ЦЕРКВЕЙ

Москва, 20 мая 2019 г.

«После всего, что натворил Константинопольский Патриархат на Украине, и учитывая активную роль, которую сыграл в этом митрополит Элпидофор, я не предвижу, что его новое назначение послужит на благо наших Церквей и будет способствовать их воссоединению». Такое мнение высказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя в эфире программы «Церковь и мир» новость о том, что во главе Американской архиепископии Константинопольской Церкви был поставлен митрополит Прусский Элпидофор.

Он пояснил, что в Константинопольском Патриархате должность архиепископа Северной Америки — вторая по значимости после Патриарха, поэтому глава Американской архиепископии рассматривается как один из основных претендентов на избрание в дальнейшем Предстоятелем Константинопольской Церкви. Так, в 1948 году Патриархом Константинопольским стал Американский архиепископ Афинагор, причем в тот момент у него даже не было турецкого гражданства.

Упомянув о том, что знаком с митрополитом Элпидофором еще со времен учебы в Оксфорде и о своем участии в его архиерейской хиротонии в 2011 году, владыка Иларион отметил: «Его роль в том деянии, которое совершил Патриарх Варфоломей по легализации раскола [на Украине], всем известна — он, собственно, ее и не скрывал». Как напомнил председатель ОВЦС, в интервью сайту «Православие и мир» митрополит Элпидофор «открытым текстом говорил о том, что украинским раскольникам надо давать автокефалию, и при этом не называл их раскольниками».

20 мая 2019 г.

Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru