new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

При поддержке Сретенской духовной академии издан VII том трудов профессора А.И. Сидорова 2 марта 2022

При поддержке Сретенской духовной академии издан VII том трудов профессора А.И. Сидорова

Присодействии Научного центра патрологическихисследований имени профессора А.И. Сидорова кафедрыбогословия Сретенской духовной академии вправославном издательстве «Сибирскаяблагозвонница» вышел VII том трудов известногосовременного православного ученого-патролога,профессора СДА А.И. Сидорова под общим названием«Святоотеческое наследие и церковныедревности», сообщает Патриархия.ru.

Данный том вышел под названием «Работы по историиДревней Церкви и русскому богословию» и включаетработы, написанные в течение 13 лет — с 1996 по 2008год.

Книга содержит два раздела. Первый раздел — поистории Древней Церкви — посвящен общим размышлениямо сути и методе изучения истории Церкви как предмета,обзору древнецерковной историографии, обозрению историистановления Церкви в I-III вв. и написан на основе курсаистории Древней Церкви, который преподавал профессор А. И.Сидоров.

Второй раздел — по русскому богословию —содержит 11 работ, публиковавшихся в основном в видепредисловий и вступительных статей к различным изданиям исобранных в данном томе воедино. Работы посвященывыдающимся русским богословам и деятелям церковной наукиXVIII-XX вв. — как канонизированным в лике святых(свт. Феофан Затворник, свт. Филарет (Гумилевский), сщмч.Иларион (Троицкий), мч. Иоанн (Попов)), так и неканонизированным (митрополит Макарий (Булгаков),митрополит Макарий (Оксиюк), архимандрит Киприан (Керн),В.В. Болотов, А.Л. Катанский, Н.Н. Глубоковский, С.М.Зарин). Написанные в разное время, эти работы представляютсобой интереснейшую галерею персоналий, относящихся кразным эпохам жизни Русской Церкви и оставивших после себяважные научные труды, объединенных вовлеченностью вцерковную науку по изучению святых отцов или обращавшихсяв той или иной мере к их наследию.

Позиция автора книги характеризуется православнымвзглядом, научным методом и доступностью в изложении,поэтому данное издание предназначено не только дляпреподавателей и учащихся духовных и теологических учебныхзаведений, но и для всех, кого интересуют патрология,богословие и история Церкви.

Вступительная статья и научная редактура — доцентаСретенской духовной академии П.К. Доброцветова.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru